Мясо после коптильни для холодного копчения и для горячего получается разным.
Горячий процесс:
-
дарит продукту большую мягкость;
-
съесть такие копчености нужно в течение 2-3 дней после приготовления;
-
копчение длится около часа.
Решив закоптить птицу, не выбирайте худышек. Их мясо жестче, чем в случае с обладательницами небольшого количества жирка. Идеальны – молоденькие домашние куры, за их неимением, можете использовать фабричных.
Подготовка
1. Проверьте, хорошо ли ощипана птица. Для пущей уверенности обожгите ее над огнем.
2. Тщательно промойте.
3. Целая курица прокоптиться значительно хуже, чем две половинки. Для большей эффективности последующего маринования и копчения полученные половинки курочки хорошенько разровняйте. Можно вручную проработать все суставы, или попробовать зажать половины между двумя досками и хорошенько постучать по ним. Главное, сделать тушки плоскими.
4. Приготовьте маринад, добавив в 1 литр горячей воды
-
1 ст. л. соли;
-
1 ст. л. 9% уксуса;
-
1 ч. л. сахара;
-
2 лавровых листа;
-
2 измельченных зубца чеснока;
-
кілька чайних ложок улюблених спецій.
5. Занурте птицю в маринад повністю і поставте під гніт на 3 дні в холодильник.
6. Вийнявши, обтерши і обернувши марлею, підвісьте тушки на день – два на протязі.
Копчення
Вам знадобиться тріска для копчення будь листяних дерев. Бажано наявність фруктових порід: яблуня, вишня, черешня. Перш, ніж розмістити «паливо» в дымнице, застеліть дно фольгою для подальшого легкого чищення пристрою.
Хрустку скоринку дадуть перші 10 хвилин при високій температурі. Наступні 20 хвилин – зменшіть градуси на половину, 15 хвилин дайте курочку «дійти» на мінімальному вогні.
Гаряче копчення не вимагає використовувати димогенератор для коптильні на свіжому повітрі. Весь процес може проходити навіть на крихітній кухоньці, за умови, що каганець обладнана гідрозатворів і штуцер для відводу диму. Потрібні тільки плита і вікно або вентиляція, для відводу диму.
Переконайтеся самі: домашні копченості смачніше магазинних! Приємного апетиту.